Brieföffner Jugendstil um 1910, undeutlich gemarkt, Bronze gegossen und goldfarben patiniert, schlankes Messer mit konisch zulaufendem Griffstück sowie halbplastisch gearbeitetem Kastaniendekor, etwas berieben, L 23 cm.