'BROC A EAU' ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE TENDRE DE VINCENNES A MONTURE EN VERMEIL DU XVIIIème SIECLE MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES ET AU POINT, MARQUE DE PEINTRE PROBABLEMENT POUR ARMAND LE JEUNE, LA MONTURE DATEE 1750-1756 De forme balustre, munie d'une anse à enroulement, à décor sur chaque face or d'oiseaux dans un paysage et en vol dans un large cartouche rocaille polylobé formé de motifs de treillage, guirlandes de fleurs et arbres variés se détachant sur un fond bleu lapis nuagé, larges guirlandes de fleurs or sur le col et motifs de treillage sur le déversoir, le couvercle avec un décor similaire, l'intérieur du col à décor or de guirlandes de fleurs, dents de loup or sur les bords, restaurations au col et au bord du couvercle Hauteur totale: 19,5 cm. (7 5/8 in.)