Auktionsarchiv: Los-Nr. 8030

Brodwolf, Jürgen Stehende und zwei Sitzende

Schätzpreis
900 €
ca. 995 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8030

Schätzpreis
900 €
ca. 995 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.437 $

Stehende und zwei Sitzende Objektbild. Mischtechnik auf Nessel mit montierten Tubenfiguren, in Plexiglaskasten. 56 x 46 x 6 cm. Oben rechts mit Bleistift signiert "Brodwolf" und datiert, verso auf dem Kasten auf Klebeetikett bezeichnet und mit der Nummer "7" bzw. "K 1902". Zum charakteristischen Erkennungsmerkmal des gelernten Zeichners und Lithographen wird seit 1959 die Tubenfigur, entstanden aus ausgedrückten, eigentümlich verformten Farbtuben, als Urbild seiner "inneren Figur". Ab 1975 setzt er sie in seinen Objektbildern ein. "In dieser Tubenfigur erkannte ich die starke Verwandtschaft zu den Figurenrelikten meiner Kindheit, und somit die Wiederfindung meiner wahren Identität und eigener Sprache. Wer diese Kunstfigur nur als künstlerisches Markenzeichen deklariert, übersieht das archetypische, idolhafte dieser Kunstfigur und das Phänomen ihrer ständigen Wandlungsfähigkeit, die seit 52 Jahren immer neue Figurentypen und Figurenevolutionen erbracht hat." (Jürgen Brodwolf 2017, in: juergenbrodwolf.com).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8030
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8030
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025