Bronze-Figur "Diana von Versailles" Anf. 20. Jh. Bronze mit dunkler Patina, H. insg. 44 cm, Dm. 13 cm. - Das antike Vorbild "Diana of Versailles" steht heute im Pariser Louvre und ist eine römische Kopie aus dem 1. bis 2. Jh. n. Chr. Das verloren gegangene Bronzeoriginal wird dem berühmten antiken Bildhauer Leochares zugeschrieben.