Auguste Renoir (Limoges 1841 - Cagnes 1919) Bronze-Figur "La Petite Laveuse" Bronze, patiniert, sign. "Renoir", undeutl. Gießerstempel, mit Marmorsockel. Posthumer Guß. Der Hauptmeister des französischen Impressionismus wendet sich neben der Malerei in seinen späteren Lebensjahren auch der Bildhauerei zu. Sein Hauptinteresse galt der Darstellung des Pariser Lebens im 19. Jh. Er gilt als Wegbereiter des Modernen Plastik: Licht und Schatten, Bewegungen, impressionistische Andeutungen und die Darstellung des Wesentlichen. Prov.: Auktionshaus Ketterer, Dezember 1982. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit u.a. H. 26 cm, B. 24 cm, T. 13,5 cm.