Auktionsarchiv: Los-Nr. 630

Kurt Tausch, Zwei spielende Bären. 1. H. 20. Jh.

Aufrufpreis
420 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
449 €
ca. 599 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 630

Aufrufpreis
420 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
449 €
ca. 599 $

Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf der rechteckigen Plinthe signiert "TAUSCH" u.li. Auf einem gelbem Marmorsockel montiert. Kleinplastik mit zwei Bärenkindern, von denen eines einen schlanken geschwungenen Ast heraufgeklettert ist, wohin ihm das zweite gerade folgt. Kompositorisch sehr reizvoll, da das obere Ende des Baumes mit dem Bären über den Sockelrand hinausragt, wodurch die Schwere des Materials sich in Leichtigkeit des Dargestellten wandelt.
31,5 x ca. 24 x 8,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 630
14.09.2013
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

31,5 x ca. 24 x 8,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 630
14.09.2013
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788