Bronzedolch mit zur Spitze hin leicht verzogener Klinge. Der Mittelgrat verbreitert sich zum Griff hin und geht dann in die deutlich abgesetzte, zweifach gelochte Angel über. Länge 18,9 cm. Dazu ein kleiner Dolch. Dessen kurze Klinge verbreitert sich zum Griff hin und besitzt einen zungenförmigen Abschluss mit drei Löchern (und zwei nicht vollständig ausgeführten Durchbohrungsversuchen). Länge 11,5 cm. Beide Exemplare mit schöner Patina. Provenienz:Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -