Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

Bronzegürtel mit Tieren. Späte

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.775 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.775 $
Zuschlagspreis:

Bronzegürtel mit Tieren. Späte Hallstatt-Kultur oder frühe Latène-Zeit, 6. - 5. Jh. v. Chr. H ca. 9cm, ø 27,5cm. Getriebenes, gleichmäßig breites Bronzeblech mit Löchern an den Rändern und den Enden für die Befestigung von Leder. An den Rändern Flechtband, an den Enden Punktdekor, dazwischen fünf gegenständige Tierpaare. Provenienz: Ex Hirsch Nachf., München, Auktion 268, 2010, Los 1238; ex Sammlung M.S., Hessen, vor 2010. Belt made of driven bronze sheet depicting five opposite couples of animals, at the edges tiny holes for the mounting on leather. Late Hallstatt Culture or Early Latène Period, 6th - 5th century B.C. Three holes broken, otherwise intact. Drei Löcher ausgerissen, sonst intakt.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse
Erhaltung: Drei Löcher ausgerissen, sonst intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 587
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 587
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513