Bronzemörser der Templer. Kult- und Ritualschale. Bronze mit grünlich-goldener Alterspatina. Höhe 13 cm. Durchmesser Lippe 23 cm. Gewicht ca. 12 kg. Mittelfrankreich, Haute Loire, 12./13. Jahrhundert. Äußerst seltener frühgotischer Bronzemörser mit Templersymbolen. An der Außenwandung vier massive Griffwulste bzw. runde Rippen. Eine der Wulste mit Ausgussschnabel. Zwischen den Rippen an der Wandung vier templeraffine Symbole: Tatzenkreuz, Engel und Blüten. Am Fuß umlaufende Bordüre in Form einer geflochtenen Kette. Bibliographisch und literarisch bisher nicht erfasst. – Wenige Gebrauchsspuren mit Alterspatina. Wohlerhaltenes Exemplar. Süddeutsche Sammlung. Laut Aussage des Vorbesitzers in den siebziger Jahren aus einer alten französischen Sammlung erworben.