Bronzener Griffangeldolch. Luristan, 1000 - 800 v. Chr. L 33cm. Überfangguss. Lanzettförmiges Blatt mit breiter Mittelrippe, das in die vierkantige Griffangel, deren Ende gebogen ist, übergeht. Provenienz: Ex Sasson Collection, Jerusalem, seit 1925. Bronze dagger. Luristan, 1000 - 800 B.C. Green patina, traces of sinter, intact. •Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung. This lot number is a subject to temporary admission. Grünbraune Patina, Reste von Sinter, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung: Grünbraune Patina, Reste von Sinter, intakt.