Auktionsarchiv: Los-Nr. 431

Bronzenes Weihrauchgefäß mit

Kunst der Antike
18.12.2018
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.714 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 431

Bronzenes Weihrauchgefäß mit

Kunst der Antike
18.12.2018
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.714 $
Zuschlagspreis:

Bronzenes Weihrauchgefäß mit Panthergriff. Parthisch, 1. - 2. Jh. n.Chr. L 21,5. ø 10,5cm. Runde Schale mit kurzer, steiler Wandung und breitem, flachen Rand auf drei noppenartigen Füßchen. Im Schaleninneren und auf dem Rand konzentrische Kreise. Ein Panther mit aufgerissenem Maul und einer Ranke um den Hals hat seine Vorderläufe auf den Schalenrand gestellt. Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948-2000. Exportiert mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Bei Gorny & Mosch Auktion 252, 2017, Los 558. Vgl. Cleveland Museum of Art, Inv. 1961.32. Bronze incense burner with panther resting with his outstrechted fore legs on the bowl. Parthian, 1st - 2nd century A.D. Partially green patina, tail broken. •Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung. This lot number is a subject to temporary admission. Teilweise grüne Patina, Schwanz gebrochen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung: Teilweise grüne Patina, Schwanz gebrochen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 431
18.12.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 431
18.12.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513