Figur eines am Boden kauernden Hasen mit angewinkelten Hinter- und ausgestreckten Vorderläufen. Der Kopf leicht erhoben und die Ohren nach hinten auf den Rücken gelegt. Augen, Nase und Mund durch Ritzungen zusätzlich zur feinen Modellierung hervorgehoben. Unten im Bauch Reste eines Stiftes, der einst zur Befestigung auf einer Unterlage diente und wohl bereits in der Antike ganz dem Verlauf der Oberfläche angeglichen wurde. Oberhalb des linken Auges eine kleine, wohl ebenfalls antike Reparatur, um einen geringfügigen Gussfehler auszugleichen. Naturalistische und ausgesprochen gut gelungene Kleinplastik von charmantem Charakter. Schöne, dunkelgrüne Patina. Länge 4,9 cm. Provenienz:Aus österreichischer Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren. Zustand: II -