Auktionsarchiv: Los-Nr. 3779

Bronzerelief nach Heinrich Zille

92. Auktion
15.11.2018 - 17.11.2018
Limitpreis
100 €
ca. 113 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3779

92. Auktion
15.11.2018 - 17.11.2018
Limitpreis
100 €
ca. 113 $
Zuschlagspreis:

Bronzerelief nach Heinrich Zille ”Drücken musste!” 1. Hälfte 20. Jh., unsigniert, Bronze braun patiniert, Darstellung zweier Geschwisterkinder, die Größere dem kleineren Kind die Nase putzend, nach einer Zeichnung von Heinrich Zille die in seinem zweiten Bildband „Mein Milljöh“ im Jahr 1914 erschien, der Maler, Fotograf und Grafiker stellte sozialkritische Themen in spöttischem, teils satirischem Duktus dar und erhielt dafür nicht nur Gegenliebe von der Gesellschaft, gute Erhaltung, Maße ca. 18,5 x 14 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3779
15.11.2018 - 17.11.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3779
15.11.2018 - 17.11.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051