Die geflügelte römische Göttin auf einem Globus stehend. Der Kranz in der Rechten ist verloren. Ausdrucksstarke provinzialrömische Arbeit nach dem stadtrömischen Vorbild, das über Jahrhunderte hinweg in der Curie des römischen Senats aufgestellt war. Auf antikem Sockel. Mit schöner dunkelgrüner Patina. Höhe 8,4 cm. Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Süddeutschland. Zustand: II