Brooklyn Bridge. 1983. Farbserigrafie. Signiert und nummeriert. Verso mit dem Copyright-Stempel. Eines von 5 Probeexemplaren bezeichnet "PP". Auf Lenox Museumskarton. 99,5 x 99,5 cm (39,1 x 39,1 in), blattgroß. Gedruckt von Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Trockenstempel). Herausgegeben von der Brooklyn Bridge Centennial Commission, New York. [EH]. • In seiner charakteristischen Technik inszeniert Warhol das Wahrzeichen New Yorks. • Entstanden anlässlich des 100. Geburtstags der Brooklyn Bridge. • Warhol ist die Ikone der Popkultur und setzt seiner Stadt hier ein Denkmal. • In den 1960er Jahren beginnt in seiner berühmten New Yorker Factory sein Aufstieg zu einem der weltweit bekanntesten Künstler. PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg. LITERATUR: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi. Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987, New York 2003, WVZ-Nr. II.290.