Brosche GG 585 geprüft, achteckig facettierter synth. Aquamarin von 4 stabilen Krappen gefasst, an den Schmalseiten abgehende Goldstäbe teils mit Kügelchenabschlüssen, gesicherte Nadelung, ca. 6 x 2 cm, brutto ca. 10,8 g