Ca. 43 × 40mm, ca. 21,3g, 18K Gold, rückseitig Broschierung in Weißgold, besetzt mit einem feinen Brillant von ca. 0,10ct, umrandet von kleinen Saphiren, zudem besetzt mit zahlreichen Smaragden sowie 20 in Weißgold gefassten kleinen Diamanten, die Blätter sind aufwändig im sog. Borke-Design verziert, sehr hochwertige und seltene vintage Goldschmiedearbeit, sehr guter Zustand, außerdem dabei eine Kordelkette aus Seide, ca. 39cm lang, ca. 7mm stark, handgefertigte, 14K Gold S-Schließe, Kordelkette mit leichten Gebrauchsspuren. Die Besitzerin hat diese Brosche auch als Anhänger an dieser Kordelkette getragen.