Gelbgold (punziert), Diamanten, Email, Bergkristall, um 1900. Blütenförmige Brosche, Gelbgold, im Zentrum Emailmalerei eines Vasenstillebens, darüber mugelig geschliffener Bergkristall. Mitte gerahmt von zehn kleinen Diamanten. Durchmesser: ca. 2,8 cm.