Brosses, Charles de. Histoire des navigations aux Terres Australes, Histoire des navigations aux Terres Australes, contenant ce que l'on sçait des moeurs, des productions des contrées découvertes jusqu'à ce jour ; où il est traité de l'utilité d'y faire de plus amples découvertes, des moyens d'y former un établissement. A Paris, chez Durand, 1756. 2 volumes in-4 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin citron (Reliure de l'époque). Première édition. 7 cartes gravées, dépliantes de Robert de Vaugony, en fin du tome 2. Carte générale, Polynésie, Malouines, "Australasie", Nouvelle-Guinée, Isles des Papous et Iles Carolines. Exemplaire comprenant les pages 437* à 450*, article sur les découvertes des Hollandois dans l'Australasie, d'après l'ouvrage de Nicolas Stuyck, écrit après le début de l'impression. Légère décoloration autour des armes, un coin restauré au tome II, quelques piqûres, première carte "Carte Générale" un peu jaunie.