BRULE-PARFUM COUVERT EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820)
BRULE-PARFUM COUVERT EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820) Reposant sur trois pieds ciselés de têtes de dragons, la panse à décor de rinceaux feuillagés et lotus, l'épaulement orné d'une frise de pétales, les anses en forme de sceptres ruyi , le couvercle en partie ajouré et terminé par une prise en forme de dragons, marque à quatre caractères de la dynastie Ming à la base Hauteur: 23,2 cm. (9 1/8 in.)