Auktionsarchiv: Los-Nr. 436

Brunckh, Bad- und Trinck Buechlin

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 436

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Balneologie. - Vogtsburg im Kaiserstuhl. - Brunckh, R. Bad- und Trinck-Chur-Buechlin. In deme kurtz begriffen, unnd gründtlich beschriben wirdt, das sehr Heilsamb Bad- unnd Trinck-Bronnen Vogtsburg, im Breyßgau. Freiburg, T. Meyer, 1669. (15:9 cm ). 7 8 S. , 1 Bl. Pp. d. Zt. , stark berieben u. fleckig, Rücken durch Wurmfraß beschädigt. ( ) Lautenschlager 15954; noch nicht im VD 17 , nicht bei Krivatsy, Wellcome u.a. , nur ein weiteres Exemplar in der Württ. LB nachweisbar. - Sehr seltene Beschreibung. Brunckh nennt sich auf dem Titel Stadtphysicus aus Schlettstadt. "Brunckh verfaßte 1669 ein „Bad und Trinck-Chur-Büchlein". Darin wird u. a. berichtet, daß im Dreißigjährigen Krieg Bad und Badhaus verbrannt und zerstört wurden und das Bad in Vergessenheit geriet. Um 1660 entstand ein neues Badhaus, zu dem das Wasser aus den beiden Quellen durch einen kurzen Kanal geleitet wurde. Es wurde in einem Badkessel angewärmt. Brunckh gibt einen Überblick über die Wirksamkeit des Bades und die üblichen Ratschläge über Badedauer, Badesaison, Verhalten der Badegäste und so weiter. Das Gebäude muß im 18. Jahrhundert wieder zerstört worden sein" (Schau-ins-Land: Jahresheft des Breisgau-Geschichtsvereins Schauinsland 88, S. 6 8). - Leicht gebräunt, gering fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 436
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 436
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249