Brunhuemer, Martin Objekt ohne Titel (Bad Ischl 1954 geb., tätig in Wien) Ovoid über ausgestelltem, angeschmolzenem Rand, an einer Seite angeschmolzener, nasenartiger, gekerbter Wulst. Farbloses Glas mit dichten, purpurvioletten Pulvereinschmelzungen, an einer Seite korallenrote Fadeneinschmelzungen, aufgeschmolzen weiße und gelbe Plättchen, Wulst und Standring aus roséfarbenem Glas. Am Boden sign. und dat. "Martin B. 1987". H. 31 cm. - Who's Who in Contemporary Glass Art, 1993, S. 63. Glasobjekt, Glasskulptur, Österreich, österreichischer Glaskünstler Brunhuemer, Martin Object without title (born Bad Ischl 1954, active in Vienna) Ovoid over flared, fused rim, fused nose-like notched bead on one side. Colourless glass with dense, purple-violet powder fusions, on one side coral-red thread fusions, fused-on white and yellow platelets, bead and stand ring of rosé-coloured glass. Signed and dated on the bottom. ''Martin B. 1987''. H. 31 cm. - Who's Who in Contemporary Glass Art, 1993, p. 63.