Bruno Krauskopf (1892-1960) (attrib.), lebensgroßer, stehender weiblicher Akt. Expressionistischer Akt einer jungen Frau mit blondem ''Bubikopf'' in einem Interieur, das Krauskopf in einem intensiv leuchtenden Kolorit mit kraftvollem, breiten Duktus malte. Öl/Lwd., verso bez. ''Krauskopf Bruno'', 196 x 90 cm, ger. 200 x 95 cm