Buchholz, Friedrich. Hermes oder über die Natur der Gesellschaft mit Blicken in die Zukunft. VI, 210 S. 20,5 x 12,5 cm. Halbleder d. Z. (beschabt, Kapitale etwas lädiert, Ecken bestoßen). Tübingen, Cotta, 1810. Goedeke VI, 386, 13, 13. Fischer, Cotta, 755. – Erste Ausgabe dieser Betrachtung über Gesellschaft und Individualität, besonders über die Rolle des Eigennutzes. Mit umfangreichen Kapiteln zur Bedeutung des Geldes und der Ökonomie. – Innenspiegel mit großem montierten Exlibris sowie Besitzstempel auf dem Titel ("G. Stolle"). Vorsätze leimschattig, anfangs und am Schluss leicht stockfleckig.