Auktionsarchiv: Los-Nr. 0417-176

BUDDHA AUF HOHEM THRON

Schätzpreis
400 €
ca. 428 $
Zuschlagspreis:

BUDDHA AUF HOHEM THRON

Schätzpreis
400 €
ca. 428 $
Zuschlagspreis:

BUDDHA AUF HOHEM THRON Katalognummer: AK0417-176 Holz, Lack und Vergoldung Burma, Shan 18. bis 19. Jh. HÖHE 12,3 CM Die flache Frontseite des Throns ist mit vergoldetem Zierwerk dekoriert. Buddha sitzt in gedrungener Pose in Paryankasana, eine Hand berührt die Erde als Zeichen seines Sieges. Großer Kopf eines Cakravartin, kegelförmige Lotusknospe. Startpreis: € 200 Schätzpreis: € 400 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der alten Sammlung eines deutschen Adelshauses.

01.04.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

01.04.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220