Buddhistischer Zeremonial-Donnerkeil, Tibet 18./19. Jh. Sog. Vajra, aus Bronze mit goldbrauner Patina, die ursprüngliche Waffe des indischen Götterkönigs Indra wurde als Instrument zur Zerschlagung der Unwissenheit das wichtigste Zeremonialgerät des Mahayana-Buddhismus, ausgehend von einem kugeligen Mittelgriff stehen sich zwei durchgebrochene Kronen symetrisch gegenüber, diese geformt aus je sechs Fabeltierköpfen, deren Elefantenrüssel sich zusammenschließen und in einer Lotusknospe enden, angewendet bei spektakulär großen Aufführungen wie sie in Tempeln und Klöstern benutzt wird, ca. L-33,5 cm, seltenes Exemplar