BÜCKER, HEINRICH GERHARD (genannt Bücker-Vellern, Vellern 1922-2008 ebd.), Skulptur: "Ida" - lebensgroßer Porträtkopf, Bronze, braun patiniert mit grünen Akzentuierungen, seitlich monogrammiert und unter dem Stand signiert, betitelt und datiert 1981. Der Bildhauer und Maler absolvierte zunächst eine Bildhauerlehre bei Heinrich Lückenkötter in Oelde, studierte in München (an der Akademie der Bildenden Künste und der Akademie für Angewandte Kunst) und war nach dem Krieg zeitweise Assistent von Edwin Scharff an der Landeskunstschule Hamburg. H. 44,5 cm. BÜCKER, HEINRICH GERHARD (called Bücker-Vellern, Vellern 1922-2008 ibid.), sculpture: "Ida" - life-size portrait head, bronze, brown patina with green accents, monogrammed on the side and signed, titled and dated 1981 under the stand. The sculptor and painter initially completed an apprenticeship as a sculptor with Heinrich Lückenkötter in Oelde, studied in Munich (at the Academy of Fine Arts and the Academy of Applied Arts) and was a temporary assistant to Edwin Scharff at the Landeskunstschule Hamburg after the war. H. 44.5 cm.