Auktionsarchiv: Los-Nr. 3336

Bürger, Gottfried August Münchhausen

Schätzpreis
200 €
ca. 221 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3336

Schätzpreis
200 €
ca. 221 $
Zuschlagspreis:

Rössing, K. - (Bürger, Gottfried August). Münchhausen. 185 S., 1 Bl. Mit 27 Orig.-Holzschnitten (inkl. Titel) von Karl Rössing . Grüner geglätteter OLedereinband (Rücken verblasst, oberes Kapital mit kleinem Einriss, etwas berieben und beschabt, Rückdeckel leicht lichtrandig) mit goldgeprägtem RTitel und goldgeprägter Vorderdeckel-Vignette. München, Hyperion, (1920). Eichhorn-Mair 1.7. Schweizer 195. Nicht bei Rodenberg. – Eines von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, die in Ganzleder gebunden und auf Bütten gedruckt wurde. Druckvermerk vom Künstler signiert. – Wohlerhalten. – Dabei: Karl Rössing Apokalypse, Die Offenbarung St. Johannis in Luthers Übersetzung. 91 S., 1 Bl. mit 18 ganzseitigen Holzstichen von Karl Rössing 19 x 12,5 cm. OPappband (Oberes Kapital mit Einrissen, hinteres Kapital stellenweise angeplatzt, Rücken leicht gebräunt). (Berlin), W. u. E. Krüger, 1948. - Eichhorn-M. 1.3. - Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt und selten leicht stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3336
17.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3336
17.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025