Büste einer jungen Frau mit Diadem Römisch 3. - 2. Jh. v. Chr. Ton, mit Resten polychromer Bemalung. Büste einer jungen Frau mit Diadem und seitlich drapierten Zöpfen, auf rechteckiger Plinthe. Altersspuren, best. H. 15,5, B. 9 cm . Provenienz: erworben in den 1960er Jahren im Römisch-Germanischen Museum, Köln; seitdem Privatsammlung Dr. Dr. Albert Gilles, Köln, und Nachfolge. Bust of a young woman with diadem. Roman 3rd - 2nd C. BC Clay, with remnants of polychrome painting. Signs of age, chipped. Provenance: purchased in the 1960s at Römisch-Germanisches Museum, Cologne; since then private collection Dr. Dr. Albert Gilles, Cologne, and succession.