BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). Histoire naturelle, générale et particulière. Paris, imprimerie royale, Hôtel de Thou, Plassan, 1749-1804. 44 volumes in-4, veau fauve, dos orné, pièces de titre rouge, pièces de tomaison verte ou brune, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale du chef-d'œuvre de Buffon, l'une des œuvres les plus ambitieuses et les plus complètes de la littérature scientifique. Cette somme range son auteur parmi les précurseurs dans de nombreux domaines : transformisme, biogéographie, écologie, anatomie comparée, éthologie, paléontologie... Commencée par Buffon (1707-1789), l'Histoire naturelle fut réalisée avec la collaboration de Daubenton, Guéneau de Montbéliard, l'abbé Bexon et terminée par Lacépède. Rédigée sans interruption pendant près d'un demi-siècle, elle se divise en sept parties – dont les quatre premières accaparèrent à elles seules quarante années de l'Imprimerie royale du Louvre, sous la direction en grande partie d'Anisson-Dupéron. Ces parties sont : I. Histoire naturelle, générale et particulière. 1749-1767 (15 vol.). – II. Histoire naturelle des oiseaux. 1770-1783 (9 vol.). – III. Histoire naturelle. Supplément. 1774-1789 (7 vol.). – IV. Histoire naturelle des minéraux. 1783-1788 (5 vol.). – V. Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpents par Lacépède. 1788-1789 (2 vol.). – VI. Histoire naturelle des poissons par Lacépède. 1798-1803 (5 vol.). – VII. Histoire naturelle des cétacés par Lacépède. 1804 (1 vol.). L'ouvrage est illustré de 1261 planches numérotées, dont 262 pour les Oiseaux, presque toutes dessinées par Jacques de Sève et gravées par une trentaine d'artistes de l'Imprimerie royale. La première planche de cheval dans le volume IV est de Jean-Baptiste Oudry Il comprend en outre un portrait de Buffon gravé par Baron d'après Drouais, 24 vignettes de titre aux armes royales et 40 bandeaux, 3 tableaux repliés, une table de l'ordre des chiens, et 4 cartes repliées (sur 12) dans les volumes consacrés aux Minéraux. Bel exemplaire relié en trois fois de manière très similaire, avec les errata aux tomes I-XI et XV. Manquent 8 cartes dans les Minéraux. Quelques coiffes usagées et éraflures aux reliures. Nissen : ZBI, 673 (collation erronée).