Auktionsarchiv: Los-Nr. 856

Karl Hofer

Wertvolle Bücher
27.05.2013 - 28.05.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
252 €
ca. 327 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 856

Karl Hofer

Wertvolle Bücher
27.05.2013 - 28.05.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
252 €
ca. 327 $

Buntscheck Rumpumpel. 1903
Hofer. - Dehmel, P., Rumpumpel. Ein Buch für junge Mütter und ihre Kleinsten. Mit 16 tls. goldgeh. pochoirkolor. Illustrationen (inkl. Titel und Vignette) von K. Hofer. Köln, Schaffstein & Cie. o. J. [1903]. Illustr. OPp. 25 : 32 cm. Erste Ausgabe der ersten eigenständigen Veröffentlichung von Paula Dehmel. - "Für die künstlerische Ausgestaltung war ursprünglich Fidus vorgesehen. Auf Dehmels Verwendung hin wurde dieser durch Karl Hofer ersetzt, der zu dieser Zeit bereits am Buntscheck arbeitete. Von Freyhold inspiriert, legt Hofer das erste Bilderbuch vor, das den Jugendstil durch den Rückgriff auf naiv-kindliche Sehweise überwindet." (Schug) - Die letzten 2 Bll. fehlen, tls. fleckig und mit stärkeren Randläsuren, 1 Elefant ausgeschnitten und wieder eingeklebt. Vorsatz und Titel mit Namenseintrag. Einbd. berieben und bestoßen, Bindung erneuert, Rücken überklebt. Klotz 1002/14. - Doderer I, 292ff und 551f. - Stuck-Villa I, 379 und II, 212. - Vgl. Schug 513.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 856
27.05.2013 - 28.05.2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Buntscheck Rumpumpel. 1903

Auktionsarchiv: Los-Nr. 856
27.05.2013 - 28.05.2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166