Bureau-Plat im Louis-XV-Stil Frankreich Palisander. Reicher vergoldeter Bronzebeschlag. Rechteckige Platte mit Lederbespannung, von einer glatten, mehrfach abgesetzten Messingschiene eingefasst. Marketerie aus rautenförmigem Gitterwerk, das in Kreuzfuge verlegte Füllungen umschließt. Auf leicht geschwungenen, diagonal zum Korpus gestellten Beinen mit Rocaillenbeschlag und Bronzeschuhen. Auf beiden Längsseiten drei Zargenschubkästen, der mittlere leicht zurückgesetzt mit Schlossbeschlag, die seitlichen mit Handgriffen und vergoldeter Rocaillerahmung. 81×160×80 cm.