Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099

Bureau-Plat im Louis-XV-Stil

Auction 05.12.2019
05.12.2019 - 07.12.2019
Schätzpreis
3.200 €
ca. 3.545 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099

Bureau-Plat im Louis-XV-Stil

Auction 05.12.2019
05.12.2019 - 07.12.2019
Schätzpreis
3.200 €
ca. 3.545 $
Zuschlagspreis:

Bureau-Plat im Louis-XV-Stil Frankreich Palisander. Reicher vergoldeter Bronzebeschlag. Rechteckige Platte mit Lederbespannung, von einer glatten, mehrfach abgesetzten Messingschiene eingefasst. Marketerie aus rautenförmigem Gitterwerk, das in Kreuzfuge verlegte Füllungen umschließt. Auf leicht geschwungenen, diagonal zum Korpus gestellten Beinen mit Rocaillenbeschlag und Bronzeschuhen. Auf beiden Längsseiten drei Zargenschubkästen, der mittlere leicht zurückgesetzt mit Schlossbeschlag, die seitlichen mit Handgriffen und vergoldeter Rocaillerahmung. 81×160×80 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099
05.12.2019 - 07.12.2019
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099
05.12.2019 - 07.12.2019
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734