Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

BUTOR, Michel - Projet d'un livre sur

Schätzpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

Schätzpreis
100 €
ca. 112 $
Zuschlagspreis:

BUTOR, Michel - Projet d'un livre sur papier épais. Nice et Paris, Chez l'artiste, 1981, in-folio, 6 ff., chemise de carton noir à rabats, avec le titre écrit à la main, sous carton d'emballage. Édition originale tirée à 4 ex. numérotés, signés par l'auteur et réalisés à la main par Michel Gérard celui-ci un des 3 "d'une version large" (n° 1). Ce texte a été repris dans Hors d'oeuvre (1985) et Patience (1991). Michel GÉRARD peintre et illustrateur, né en 1938 à Paris, vit et travaille à New-York (liste de ses principales expositions jointe). Butor a réalisé de très nombreux "livres d'artistes", toujours manuscrits et à tirage infime (généralement 3 ex.). Citons Accroc (1947), Au-dessus de l'Atlantique (1985), Vu et lu (1987).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
09.02.2022
Oger - Blanchet
Oger & Blanchet , 22, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
09.02.2022
Oger - Blanchet