Butzke, Bernhard, 1867 Berlin - 1952 ebenda: Reh mit Kitz Bronze, dunkel patiniert, Plinthe sign. "B. Butzke, Berlin", wohl Bildgiesserei Kraas/Berlin, auf Marmorsockel, H. 43 cm (48,5 cm mit Sockel), min. berieben an Rücken u. Ohren. - Berliner Bildhauer, 1893-1900 bei KPM tätig, 1922-23 für die Schwarzburger Werkstätten sowie freiberuflich in Berlin, Z 2.