Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Byron's Denkmaeler. Charackterportraits

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Byron, G. G. - Byron's Denkmaeler. Eine Sammlung Charackterportraits der Damen aus Lord Byron's poetischen Werken. London u. Leipzig, Black u. Armstrong, 1838. (24:17 cm ). Mit 45 Stahlst. -Porträts. 52 Bll. Rotbrauner Maroquinbd. d. Zt. mit Gold- u. Blindprägung sowie Goldschn. ( sign. Remnant & Edmonds); gering verzogen, Rücken mit kl. Papierschild. ( ) Seltene deutsche Ausgabe von "Finden's Byron Beauties" ("engraved under the superintendence of W. and E. Finden"), Text in deutscher Übersetzung, bei den Tafeln die Adresse zu "London, bei Black und Armstrong" geändert. - Vereinzelt etwas stockfleckig. Vorsatz u. Titel mit gekröntem Stempel "J.A.", das ist Herzog Joseph von Sachsen-Altenburg (1789-1868).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249