Cabaret en bronze doré et ciselé à fond de glace destiné à recevoir trois carafons. Le fût à décor de cannelures rudentées, palmes et fruits. La poignée formée de deux cornes d'abondance repose sur trois pieds griffes (une patte d'attache rapportée). Epoque Restauration. H : 39 cm