CACHE-POT EN BARBOTINE ANGLAISE (MINTON) DU XIXEME SIECLE
MARQUE EN CREUX MINTON ET W , MARQUE POUR 1863, NUMERO DE MODELE 1009
CACHE-POT EN BARBOTINE ANGLAISE (MINTON) DU XIXEME SIECLE MARQUE EN CREUX MINTON ET W , MARQUE POUR 1863, NUMERO DE MODELE 1009 En forme d'amphore, sur un piédouche, munie de deux anses en têtes d'animaux, reposant sur une base carrée ajourée avec mascarons et sabots, socle carré à bord contourné, à décor émaillé bleu, vert, mauve et ocre, l'intérieur émaillé turquoise, une anse avec éclat, la seconde avec petite restauration Hauteur: 44,5 cm. (17½ in.)