Caesar, C. J. Warhaffte eigentliche und kurtze Beschreibung aller namhafften fürtrefflichen Kriege so ihre Keyserliche Maiestet wider die Frantzosen, Teutschen, Engelländer, Römer und andere frembde oder einheimische Völcker in unnd ausserhalb Welschem Lande gefürt. Sampt den Büchern Auli Hircij Antopij. Jetzt auffs newe nach M. Ringmanni Philesij verteutschung gebessert. Frankfurt, P. Schmid für S. Feyerabend, 1588. Fol. (35:22,5 cm). Mit Titelholzschnitt, Holzschn.-Druckerm. u. 139 Textholzschnitten von J. Amman. 2 nn., 137 num., 4 nn. Bll. Hldr. d. 19. Jh. mit Rsch., beschabt, Rücken mit Fehlstelle, fl. Vorsatz lose. VD16 C 59; IA. 128.820; Becker, Amman No. 45. - Als Beiband zu H. Goltz' "Keyserische Chronick" (VD 16, G 2641) herausgegeben, im IA. jedoch auch separat geführt. Die Originalausgabe mit diesen Illustrationen erschien 1565, die schönen Holzschn. sind Wiederholungen aus Fronsbergers Kriegsbuch. - Gebräunt u. etwas stockfleckig.