Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CAILLÉ (René). - FONTENELLE DE VAUSIORE. Deux voyageurs du Poitou à Tombouctou. Revue Littéraire de l'Ouest, Niort, 1839. In-8, demi-basane violette (Reliure de l'époque) Article occupant les pages 150 à 155, écrit à l'occasion de la mort de René Caillé (1er mai 1888) et proposant de lui élever un monument à Niort. Il est également fait mention de Paul Imbert, probablement le premier Français ayant relié Tombouctou vers 1670, selon les dires de Jean A. Mustapha dans sa Lettre écrite en réponse de diverses questions curieuses sur les parties de l'Afrique où règne aujourd'hui Muley Arxid, 1670. Mouillure pâle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
14.06.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
14.06.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930