Mutter mit Kind Öl auf Karton. 1935-37. 27 x 22 cm. Mit einer warmen, erdigen Farbpalette von Karminrot, Braun und Beige umfängt der heimische Hintergrund die Mutter mit ihrem Kind auf dem Schoß. Die Haltung der ihr Kind schützenden Mutter erinnert an Darstellungen von Maria mit dem Christuskind. In der frontalen Ansicht, dem besonderen Ausdruck der Mutter mit geschlossenen Augenlidern, werden die Einflüsse Piero della Francescas auf Calderara deutlich. Die leicht diffus verschwommene, flächige Malweise unterstreicht zudem die besondere Ruhe, Innigkeit und Harmonie der kleinen familiären Szene. Eine Echtheitsbestätigung durch die Fondazione Antonio e Carmela Calderara vom 4. März 2015 liegt vor. Provenienz: Privatsammlung Oberitalien