Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.338 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.338 $

*CALENDRIER DE LA COUR. Paris, Hérissant, 1779. In-18, maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurs de lis dorées, semé de palmes croisées sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). CHARMANTE RELIURE ORNÉE D'UN DÉCOR EXCEPTIONNEL À CETTE DATE : UN SEMÉ DE PALMES. À part quelques reliures mosaïquées « à répétition », le semé n'a pas survécu à Louis XIV. Ce décor est apparemment un cas unique de retour au goût du Grand Siècle. Un possesseur du début du XIXe a utilisé les ff. blancs de la fin du volume pour dresser une liste (d'invités ?), parmi ceuxci, plusieurs hommes fort en vue : le Maréchal Clarke, le Général Daumesnil, l'architecte Gondouin (projets pour la Madeleine, soubassements de la Colonne Vendôme…).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
29.04.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
29.04.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930