Paul Claudel à trente-sept ans Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 2/8, Delval fondeur Haut. 40 cm Fonte posthume d'après un plâtre exécuté en octobre 1905 L'oeuvre de Camille Claudel catalogue raisonné, nouvelle édition revue et complétée par Reine-Marie Paris et Arnaud de La Chapelle, Adam Biro/Éditions d'Art et d'Histoire Arhis, Paris, 1991 l'exemplaire en plâtre est reproduit page 207