Candida Höfer "Kupferstich-Kabinett Dresden III". 2002.
Fotografie, C-Print. Verso auf einem Klebeetikett in Faserstift signiert "Candida Höfer" sowie betitelt, datiert und nummeriert "24/50". Im Passepartout, dort unterhalb des Blattes nochmals in Blei nummeriert. Anlässlich des Einzugs des Kupferstich-Kabinetts in seine heutigen Räume im Dresdner Residenzschloss schuf die Künstlerin eine Edition von nahsichtigen Ansichten von Bibliotheksregalen, in denen sich ein immer wiederkehrendes Thema im Schaffen Höfers spiegelt. Zugleich ist jede dieser Fotografien eine Hommage an das Kupferstich-Kabinett als Wissens- und Bildspeicher der Stadt.
Tadelloser Abzug.
Darst. 22 x 22 cm, Psp. 33 x 33 cm.
Tadelloser Abzug.