Auktionsarchiv: Los-Nr. 461

Candida Höfer "Kupferstich-Kabinett Dresden III". 2002.

AUKTION 63
28.03.2020
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.675 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 461

AUKTION 63
28.03.2020
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.675 $
Zuschlagspreis:

Fotografie, C-Print. Verso auf einem Klebeetikett in Faserstift signiert "Candida Höfer" sowie betitelt, datiert und nummeriert "24/50". Im Passepartout, dort unterhalb des Blattes nochmals in Blei nummeriert. Anlässlich des Einzugs des Kupferstich-Kabinetts in seine heutigen Räume im Dresdner Residenzschloss schuf die Künstlerin eine Edition von nahsichtigen Ansichten von Bibliotheksregalen, in denen sich ein immer wiederkehrendes Thema im Schaffen Höfers spiegelt. Zugleich ist jede dieser Fotografien eine Hommage an das Kupferstich-Kabinett als Wissens- und Bildspeicher der Stadt.
Tadelloser Abzug.
Darst. 22 x 22 cm, Psp. 33 x 33 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 461
28.03.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Tadelloser Abzug.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 461
28.03.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788