CANOVA. Opere diverse scolpite in marmo o modellate soltanto da Antonio Canova CANOVA, Antonio. Opere diverse scolpite in marmo o modellate soltanto da Antonio Canova Roma, Calcografia Camerale, 1800-1820 In Folio oblungo; mm. 452 X 625; Legatura in cartonato. Titolo inciso sulla copertina in cartonato d’epoca azzurro, 31 incisioni all’acquaforte. In questo esemplare sono aggiunti 1 ritratto e una acquaforte di Polymnia. Bellissima e rarissima opera su invenzioni di Antonio Canova con Bassorilievi e statue disegnati dai più valenti artisti dell’epoca: Tommaso Piroli Antonio Banzo, Pietro Fontana ed altri. Contiene tra le varie serie le stampe dei Bassorilievi di Antonio Canova dei Contorni di bassorilievi ed altre opere eseguite parte in marmo o modellate.