China, datiert 1902 B. 48 cm, R. Fächerbild. Tusche und sehr leichte Farbe auf Papier, unter Glas gerahmt. Sign. renshen lixia qian sanri xie si qianweng xuezhang xiansheng dong(?) muzhai Cao Qian (gemalt von Cao Qian ... drei Tage vor chin. Sommeranfang im renshen Jahr ...) mit Siegel cao und qian. Aus einer alten deutschen Privatsammlung, erworben bei Lempertz Köln, 1.12.1981, Lot 259 (Rechnung in Kopie erhalten) - Altersspuren, etwas fleckig, minim. besch.