Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

[CARACCIOLI (Louis-Antoine, marquis de)] - La Critique des Dames et des Messieurs à leur Toilette. Anonyme,

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
145 €
ca. 150 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
145 €
ca. 150 $

[CARACCIOLI (Louis-Antoine, marquis de)] - La Critique des Dames et des Messieurs à leur Toilette. Anonyme, S.l.n.d. [Paris, 1770], plaquette in-8° de 15 pp.-v° bl., brochée, couverture d'attente. Édition originale peu commune. « Au XVIIIe siècle, faire sa toilette n'est pas seulement un moment intime et secret, car aux soins hygiéniques et aux menues réparations, à huis clos, succède une seconde toilette, mondaine celle-là, ouverte aux visiteurs, masculins comme féminins. Elle est fortement théâtralisée, enchâssée dans des codes de civilité où se mêlent sphère publique et sphère privée, scène d'intenses échanges entre les sexes. La table de toilette est le lieu symbolique où convergent ces deux rituels successifs. …Il s'agit de s'exposer tout en se dérobant, comme le veut l'essence de la coquetterie et du badinage. Se mélangent alors frivolité et pouvoir, futile et esprit de sérieux en une alchimie qui disparaîtra avec la privatisation de la toilette. », in Le Divan Fumoir Bohémien du 27-II-2007. Réf. : Barbier I-822 « Facétie réimprimée par l'auteur dans son Livre des quatre couleurs dont elle forme le chapitre intitulé 'des Toilettes' », BN : Z3250, Colon 70:689, Gay-Lemonnier I-762.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
13.05.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
13.05.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392