Caractères. Nouvelle édition. Revue par (J. N.) B(elin) de B(allu). 3 Tle. in 2 Bdn. Paris, Bastien, 1790. Mit gestoch. Portr. VIII, 389 S., 1; 2 Bl. 409 S., 1 Bl., LVIII, 126 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Rvg. und Deckelbordüre (Kapitale beschäd., Außengelenke angebrochen, bestoßen, etw. beschabt). (106)
Brunet III, 721. – Unser Exemplar wie das bei Brunet verzeichnete mit den auch separat erschienenen "Caractères de Théophraste, traduits du Grec. Nouvelle édition". – Bd. II: Vortitel mit Besitzvermerk und Siegel; beide Bde.: fliegendes Blatt mit Numerierung, etw. fleckig, gering gebräunt.