Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.174 $ - 10.044 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.174 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.174 $ - 10.044 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.174 $

CARCO, Francis (1886-1958). Les Innocents. Roman de la guerre . Manuscrit autographe complet, non signé, daté "secteur 45. Le 5 novembre 1915".
CARCO, Francis (1886-1958). Les Innocents. Roman de la guerre . Manuscrit autographe complet, non signé, daté "secteur 45. Le 5 novembre 1915". 291 feuillets in-12 (207 x 130 mm) foliotés 1 à 283 (8 feuillets foliotés 13a à 13h correspondant au chapitre II, rédigés ultérieurement ainsi qu'en témoigne la mention "chapitre II manque" en tête du chapitre III) auxquels s'ajoutent 9 feuillets foliotés 13 à 21 correspondant à une première version du chapitre II et 95 feuillets foliotés 185 à 279 correspondant à la totalité de la troisième partie (chapitres XXIV à XXXIV). Chacune des trois parties du roman est conservée dans une chemise de papier bleuté soigneusement titrée par Carco. Encre bleue et noire sur papier ivoire et bleu. Quelques ratures, corrections et ajouts au crayon et à l'encre noire. (Quelques feuillets légèrement salis dans la marge supérieure. Chemises légèrement salies et froissées.) Chemise moderne à dos à nerfs de maroquin bleu nuit, étui assorti. MANUSCRIT COMPLET DU PREMIER CHEF-D'OEUVRE DE CARCO PUBLIÉ EN 1916 et ayant très problablement servi à l'impression. " Les Innocents sont nés le 15 février 1915, lorsqu'une jeune Anglaise [Katherine Mansfield] quitte Londres et son fiancé pour rejoindre son amant [Francis Carco] cantonné en France, à Gray, dans le secteur postal 45 [...] Le livre faillit pourtant ne jamais voir le jour à cause des problèmes éditoriaux liés à la guerre et surtout à la censure. Lors de sa parution, en 1916, à la Renaissance du Livre, l'atmosphère malsaine transpirant dans le roman choque la commission de censure qui ordonne des coupes dans le texte. Une fois de plus, on reproche à Francis son audace dans la peinture des classes dangereuses [...]" (Francis Carco Romans . Édition établie et présentée par Jean-Jacques Bedu et Gilles Freyssinet. Paris: Lafont, 2004, pp. 109 & 111).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris