Auktionsarchiv: Los-Nr. 023

Carl Bantzer, Abendliche Ruhe vor einem Schwälmer Bauernhaus (Wittgenborn?). 1893.

AUKTION 72
18.06.2022
Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.122 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 023

AUKTION 72
18.06.2022
Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.122 $
Zuschlagspreis:

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Bantzer" und datiert u.re. Verso auf der u. Keilrahmenleiste mit dem Papieretikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden, versehen, darauf mit handschriftlichen Angaben zum Künstler, auf dieser Keilrahmenleiste mit dem Stempel "Emil Geller Nachf. / Dresden, Waisenhausstr. 10". In einer goldfarbenen Holzleiste mit Akanthusblattdekor in den Ecken gerahmt. Vgl. motivisch das Gemälde des Malers Robert Sterl "Das Nachbarhaus in Wittgenborn". 1901. WVZ Popova 404. "Kaum ein Thema hat Bantzer mit einer vergleichbaren Intensität und Konstanz beschäftigt wie das der Abendruhe. (…) 'Von jeher', schreibt Bantzer, 'hatte ich eine große Vorliebe für die Schilderung des Abends, der großen Stille in Wald und Feld und bei den von der Arbeit ruhenden Menschen. Schon auf der Akademie in Berlin hatte ich bei einem Wettbewerb einen Feierabend gezeichnet, der sich in erzählender Art ganz aus Marburger Erinnerungen zusammensetzte. Über mehrere gendrebildartige Feierabende hinweg gelangte ich allmählich zu den Bildern des Abends, welche in Zusammenfassung verschiedener Eindrücke nur dem innerlichen Erleben der Abendruhe, nicht aber einem bestimmten äußeren Erlebnis Ausdruck geben wollte' ".(zitiert nach: Bernd Küster und Jürgen Wittstock (Hrsg.): Carl Bantzer: Aufbruch und Tradition. 28. April – 14. Juli 2002 Marburger Universitätsmuseum für Kunst und Kulturgeschichte , 3.August – 13. Oktober, Stadtmuseum Dresden , 17. November 2002 – 9. Februar 2003, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Oldenburg. Bremen, 2003. S. 28f).
Malschicht in den äußersten Randbereichen mit sehr vereinzelten, winzigen Fehlstellen, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Ein kleiner, bräunlicher Flüssigkeitsfleck u.li. Verso mit vereinzelten Flüssigkeitsfleckchen.
42 x 60,5 cm, Ra. 54 x 72 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 023
18.06.2022
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

42 x 60,5 cm, Ra. 54 x 72 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 023
18.06.2022
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788