Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Carl Christian Schramm

Wertvolle Bücher
26.11.2018
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.410 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Carl Christian Schramm

Wertvolle Bücher
26.11.2018
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.410 $
Zuschlagspreis:

Carl Christian Schramm Historischer Schauplatz, in welchem die Merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt, Insonderheit aber die in den vollkommensten Stand versetzte Dreßdner Elb-Brücke, in saubern Prospecten, Münzen und andern Kupferstichen, vorgestellet und beschrieben werden. Leipzig, B. Chr. Breitkopf 1735. Einzige Ausgabe des reich illustrierten Werkes zum Brückenbau im Spätbarock. "Schramm schildert nicht nur sehr detailliert und mit vielen Kupfern die Geschichte der Dresdner Elbbrücke, er bietet auch einen breiten historisch fundierten Blick über die Brückenbauten aller Kontinente" (Kat. Wolfenbüttel). - Mit prachtvollen gestochenen Ansichten der Brücken zu Dresden, Prag, Meissen, Torgau, Grimma, Plauen, Jena, Würzburg, Nürnberg, Frankfurt/M., Ingoldstadt, Regensburg, Tübingen, Esslingen, Stockholm, Paris, Rom, Verona, Basel, London u. a. Weitere Kupfer zeigen Schleusen, Fähren sowie Münzen und Siegel. - Die insgesamt 90 Kupfer sind durchgeh. numeriert 1-87 (mit 77 a-c, 19 a-b). Die oft als fehlend bezeichnete Tafel II (Brückenpfennige) befindet sich als Illustration ohne eigene Numerierung auf Tafel I. EINBAND: Zeitgenössischer Lederband mit reicher floraler Rückenvergoldung. 35,5 : 24 cm. - ILLUSTRATION: Mit doppelblattgroßem Eingangskupfer von C. F. Botius nach J. A. Richter, 1 Titel- und 1 Kopfvignette gestochen nach A. Werner sowie 90 numerierten Ansichten auf 74 Kupfertafeln (47 doppelblattgr., 14 mehrf. gefaltet) von J. W. Stör, Botius, Thoman u. a. nach I. A. Richter. - KOLLATION: 4 Bll., XXX S., 3 Bll., 264, 96 S., 13 Bll. - ZUSTAND: Stockfleckig und etw. gebräunt, ca. 2 der mehrfach gefalt. Tafeln mit Knitterspuren und etw. fleckig, wenige Tafeln im weißen Rand mit kl. Wurmspuren. Einbd. beschabt, Gelenke restauriert, Vorsatzbll. erneuert. LITERATUR: Millard Coll. 112. - Ornamentstich-Slg. Bln. 3554. - Kat. Wolfenbüttel, Architekt und Ingenieur 192. - UCBA II, 1850. - Thieme/B. IV, 209. First and only edition of this richly illustrated work on bridge building, with focus on the Augustus bridge in Dresden. With double-page engr. frontisp., 1 engr. title-vignette, 1 engr. headpiece and 90 illustrations on 74 copperplates (47 doublepage, 14 folding). Contemp. calf with rich floral gilt decoration on spine. - Plate "no. II" (bridge pennies) without numbering at the bottom of plate I. - Foxed and tanned, ca. 2 of the large views creased and with stains, a few plates with small worm traces in the white margin. Binding scraped, hinges restored, endpapers renewed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
26.11.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
26.11.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166